Mimaster illustrazione 2017/2018
iscrizioni aperte
prova di ammissione 19 Settembre
Home | Docenti
Docenti
I docenti del Mimaster

Adriano Attus, creative director ILSOLE24ORE | ilsole24ore.com

Ajubel | ajubel.com

Aldo Di Gennaro | aldodigennaro.com

ALE+ALE | illustratori.it

Alexandra Zsigmond | zsigmonda.tumblr.com

Andrea Bozzo, grafico | andreabozzo.it

Andrea Rauch, editore Prìncipi & Princìpi | principieprincipi.com

Andrea Ventura | andreaventuraart.com

Anita Kunz | anitakunz.com

Anna Castagnoli | annacastagnoli.com

Anne-Catherine Boudet, art director CASTERMAN | casterman.com

Antonella Vincenzi, editor PANINI | panini.it

Antonello Silverini |

AntonGionata Ferrari |

Arianna Papini | ariannapapini.com

Arianna Squilloni | abuenpaso.com

Arianna Vairo | ariannavairo.com/

Beatrice Cunegatti | infotechlawfirm.it

Beppe Giacobbe | beppegiacobbe.com

Birthe Steinbeck | birthesteinbeck.de

BOMBOLAND | bomboland.com

Brad Holland | bradholland.net

Brigitte Ventrillon, editor CASTERMAN | casterman.com

Bruno Bozzetto, regista | bozzetto.com

Carlo Turri, Università Sassari - Design | architettura.uniss.it

Charles Kim - Associate Publisher MoMA | moma.org

Charlotte Moundlic |

Chiara Carrer | chiaracarrer.com

Chiara Periti, storica dell'Arte |

Chris Haughton | chrishaughton.com

Chris Riddell | chrisriddell.co.uk

Chris Sickels | rednosestudio.com

Christian Aliprandi | dreamfarm.it

Christoph Niemann | christophniemann.com

Chrystal Falcioni, agente MAGNET reps | magnetreps.com

Claudia Cannella, direttrice HYSTRIO | hystrio.it

Corrado Rabitti | zoolibri.com

Cristiana Valentini | delica.it

Cristiano Guerri, art director FELTRINELLI | feltrinellieditore.it

Daniela Calisi PUBCODER | pubcoder.com

Daniela Sanziani, grafic director WIRED ITALIA | wired.it

Daniela Valente, direttrice editoriale COCCOLEBOOKS | coccolebooks.com

Daniele Cattaneo, psicologo dell'infanzia |

Danny Fingheroth, editor MARVEL comics | dannyfingeroth.com

Davide Calì | davidecali.com

Debbie Bibo |

Elena Pasoli, exhibition manager Fiera Libro Bologna | bookfair.bolognafiere.it

Eliana Pasaran, art director Fondo De Cultura Economica | fondodeculturaeconomica.com

Elisa Talentino | elisatalentino.it

Elisabetta Cremaschi | /gavrocheblog.blogspot.it

Ellen Weinstein | ellenweinstein.com

Emanuela Bussolati | emanuelabussolati.wordpress.com

Emiliano Ponzi | emilianoponzi.com

Emmanuelle Beulque | editions-sarbacane.com

Federico Maggioni | federicomaggioni.com

Fernando Ambrosi, art director MONDADORI JR | ragazzimondadori.it

Ferruccio Giromini |

Francesca Chessa | francescachessa.webstarts.com

Francesca Ghermandi | francescaghermandi.it

Francesco Franchi | francescofranchi.com

François Roca | francoisroca.com

Fred Bernard |

Giacomo Benelli |

Giacomo Manzotti | giacomomanzotti.com

Gianni De Conno | giannideconno-illustrator.com

Giorgio Lucini, stampatore | lucinisrl.com

Giulia Belloni | giuliabelloni.it

Giulia Orecchia | giuliaorecchia.it

Giuseppe Centrone, grafico VENTIQUATTRO | giuseppecentrone.com

Guido Cesana |

Guido Scarabottolo | scarabottolo.com

Harriet Birkinshaw - Nobrow | flyingeyebooks.com

Irene Guerrieri | ireneguerrieri.it

Italo Lupi, designer | italolupistudio.com

Jacopo Martinoni | cicciotun.it

Jason Ramirez | behance.net/jasonramirez

Jean François Martin | marlenaagency.com

Jennifer Daniel, graphic director BoomblergBusinessweek | businessweek.com

Katsumi Komagata |

Kitty Crowther |

LaTigre | latigre.net

Lisbeth Zwerger |

Livio Sossi, docente e saggista | bibliotecadilivio.it

Loredana Farina |

Lorenza Natarella | lorenzanatarella.com

Lorenzo Bolzoni | officinelettering.com

Lorenzo Mattotti | mattotti.com

Marco Ventura | venturamarco.com

Maria Jesus Gil, editrice FUNDACION SM | fundacion-sm.com

Mariagrazia Mazzitelli, direttrice editoriale SALANI | salani.it

MariaSole Macchia | mariasolemacchia.com

Markus Weber, art director MORITZ verlag | moritzverlag.de

Matt Dorfman | metalmother.com

Mauro Evangelista | fabbricadellefavole.com

Michel Fuzellier | michelfuzellier.com

MUBO PROJECT | muboproject.it

Nadia Maestri, art director DEAGOSTINI SCUOLA | deagostiniscuola.it

Connect
OPPI/Mimaster
via Console Marcello, 20
20156 Milano (Italy)
Tel. 02 33001387
Fax 02 39269027
info@mimasterillustrazione.com

Accreditamento MIUR
(Ministero Istruzione
Università Ricerca)
e Regione Lombardia
Contest

Penguin Books, copertine
Contest riservato corsisti Mimaster 2016-2017

il Sole24 Ore, infografica
Contest riservato corsisti Mimaster 2016-2017
Docenti 2014
Adriano Attus
Anita Kunz
Arianna Squilloni
Arianna Vairo
Beatrice Cunegatti
Birthe Steinbeck
Charles Kim
Chiara Carrer
Chris Riddell
Cristiano Guerri
Davide Calì
Elena Pasoli
Elisabetta Cremaschi
Emanuela Bussolati
Emiliano Ponzi
Emmanuelle Beulque
Ferruccio Giromini
Francesco Franchi
Giacomo Manzotti
Irene Guerrieri
Ivan Canu
Loredana Farina
MariaSole Macchia
Partner 2014
A Buen Paso
Bao publishing
Coccole Books
Corraini
Edition Sarbacane
Feltrinelli
Flying Eye Books - Nobrow
Il Sole24Ore
la Repubblica
Liber
Penguin
Süddeutsche Zeitung Magazin
The New York Times